На главную


Раздел 2. "УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ"

Тема: "ПРИРОДА ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ" Урок 3 (вариант 1)

 

Цель:Воспитывать наблюдательность, любовь к природе.

Задача: Познакомить с понятиями: природа, живая и неживая природа,

учить устанавливать взаимосвязи.

Оборудование: картины природы, условные значки.

 

Ход урока

Работа по картине.

 

Рассмотрите картинки и скажите, что на них изображено, перечислите.

Назовите одним словом (Природа).

Что такое природа?

I. Природа.

Живая - растения, животные, человек.

Неживая - воздух, небо, луна, вода, солнце, планеты, земля, звезды, горные породы, песок, глина.

1.      Подумайте, как связаны и связаны ли вообще живая и неживая природа?

 

 

Каким животным необходимы растения?

Цепи: волк - заяц, лось - ........., медведь - .........

 

 

3. Что произойдет, если исчезнет какой-то один фактор неживой природы?

Три клада у природы есть:

вода, земля и воздух - три ее основы.

- Когда-то были такие птицы - странствующие голуби, сейчас нет ни одной птицы. Но мы живем. Правда, мир наш стал беднее без этих птиц.

- Но если исчезнут:

вода, то ...... , земля, то ..... воздух, то ..... солнце, то......

Вывод: Если исчезнет какой-то фактор неживой природы, не будет жизни на земле.

Трудно себе представить, что все это вдруг исчезло бы, как это случилось со многими животными и растениями.

4. А что произойдет, если исчезнут все:

- растения ? - животные ? - человек (люди)? (Беседа о роли человека в природе и природы в жизни человека).

5. А теперь подумайте:

Человек ставит себя выше, чем все остальное, созданное Природой. Он рвет, убивает, собирает, ломает...

Могут ли животные и растения обойтись без человека?

Может ли человек обойтись без растений и животных?

 

Вывод: Человек - маленькая частичка природы, которая тоже должна подчиняться ее законам.

6. Как связаны между собой:

Лес - река , бабочка - цветок, дерево - почва, солнце - растения (из учебника).

 

Домашнее задание

 

Нарисовать на альбомном листе схему взаимосвязи живой и неживой природы.